Музейный урок истории «Нам нужна великая Россия»

14 апреля в Балашовском краеведческом музее для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №9 имени  П.А. Столыпина состоялся музейный урок истории «Нам нужна великая Россия», посвящённый 160-летию со дня рождения  выдающегося государственного деятеля России начала XX века П.А. Столыпина. Среди известных людей России, когда-либо посещавших наш край, несомненно, особое место занимает личность именно этого человека.

Петр Аркадьевич Столыпин родился 2 (по новому стилю — 14) апреля 1862 года. В 1906-1911 гг. занимал должность министра внутренних дел и председателя Совета министров России. А незадолго до высокого назначения, он с 1903 по 1906 годы возглавлял Саратовскую губернию.  Будучи губернатором, в силу служебных обязанностей и особых обстоятельств, Столыпин в это время неоднократно бывал в Балашовском уезде.   С биографией П.А. Столыпина, основными принципами его программы преобразования России ребят познакомила ученый секретарь музея Т.Л. Васина. В своем рассказе Татьяна Леонидовна отметила, что деятельность саратовского губернатора Столыпина была многогранной.  Став премьер-министром, Петр Аркадьевич предложил собственный вариант реформирования России. Существует мнение, что если бы программа Столыпина была выполнена, то историки назвали бы эти годы второй эпохой великих реформ. К сожалению, жизненный путь выдающегося государственного деятеля закончился трагически. Он погиб от руки террориста в сентябре 1911 года. Завершился музейный урок просмотром фрагментов художественного фильма Эдуарда Володарского «Столыпин: невыученный урок».