К 90-летию со дня рождения выдающегося филолога Владимира Серафимовича Вахрушева (1932-2011 г.г.)

Учёный-литературовед, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России В.С. Вахрушев родился 9 сентября 1932 года. Его многолетняя педагогическая деятельность связана с кафедрой литературы Балашовского педагогического института, а затем – Балашовского института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Владимира Серафимовича и сотрудников Балашовского краеведческого музея также объединяли многие годы взаимного сотрудничества. В.С. Вахрушев неоднократно был участником музейных историко-краеведческих конференций. Помимо исследований в области английской филологии профессор Вахрушев активно занимался литературным краеведением. Его книга «Большой, как солнце, Балашов…» посвящена истории нашего города, поэтам и писателям  Прихопёрья. В 2002 году Владимиру Серафимовичу  Вахрушеву было присвоено звание «Почётный гражданин Балашовского муниципального района». Экспонаты, связанные с творчеством и профессиональной деятельностью талантливого ученого и педагога, представлены в стационарной музейной экспозиции и на тематической выставке.