Икона «Чернобыльский Спас» — память о трагедии, почтение к подвигу, призыв к покаянию

В Балашовском краеведческом музее проходит цикл мероприятий, посвящённых Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 37 лет с момента Чернобыльской  аварии – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. В краеведческих встречах принимают участие: А.А. Федченко — председатель Совета Балашовской  районной  общественной  организации  инвалидов «Союз Чернобыль», балашовские ликвидаторы, а также члены их семей.

Впервые в этом году в рамках данного патриотического цикла руководитель Духовно-просветительского центра имени епископа Павла Вильчинского Балашовской епархии, иеромонах  Иосиф  (Андреев) рассказал об иконе «Чернобыльский спас», а также об уникальных святынях Свято — Ильинского храма на Чернобыльщине. Методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский краеведческий музей» Л.А. Васильева  подготовила содержательную презентацию об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции  наших земляков — жителей города Балашова и Балашовского муниципального района.