День славянской письменности и культуры в музее

Ежегодно 24 мая прославляются создатели славянской письменности святые Кирилл и Мефодий – учителя словенские. Учёные  считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который приняв монашество, стал Кириллом.   А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл с малых лет проявлял большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки. На основе греческой азбуки им были созданы – глаголица и кириллица. Кроме того, братья – греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Вот уже в третий раз в нашем музее прошла Ассамблея, посвящённая Дню славянской письменности и культуры —  единственному в нашей стране церковно-государственному празднику. Ассамблеи же, как вы помните, пришли к нам в эпоху Петра I,  где на балах и общественных собраниях демонстрировались различные таланты, достижения в литературе, музыке и других сферах искусства.       Кстати, в экспозиции тематической выставки «Хопёрский край – казачий» в нашем музее представлено пушечное ядро эпохи Петра I. Открылась ассамблея выступлением учащихся ГУДО «Детская школа искусств №1»   г. Балашова:  Бирюковой Любови и Рыжухиной Оксаны,   исполнивших   менуэт  Моцарта из оперы «Дон Жуан».        Преподаватель — Кошишова  Анна Ивановна. Поздравил всех участников ассамблеи с праздником руководитель молодёжного отдела  Балашовской епархии священник Владимир Палкин. В исполнении детского хора ГУДО «Детская школа искусств №2»  г. Балашова прозвучали  песни «Ангел»  Владимира Беляева на слова монахини Марии и «Вместе весело шагать» Владимира Шаинского на слова Михаила Матусовского.  Руководитель – Ольга Алексеевна Морозова. Концертмейстер – Валентина Ивановна Никуленко. Говорили в этот день и о Петре I, первом российском императоре, поскольку в совсем недавно,  22 апреля, в связи  с 350-летием  со дня его рождения и 300-летием с момента посещения Петром I Саратова, в областном центре ему был  открыт  памятник. Отрывок о детстве царя  из  подготовительных текстов «Истории Петра»  А.С. Пушкина  читали студенты 4 курса филологического факультета, профилей подготовки «Русский язык. Литература» Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» Корягина Дарья Сергеевна и Тюрина Мария Александровна. Вступление к «Медному всаднику» А.С. Пушкина читали также студентки-филологи 3 курса:  Гандымова Гурбангул, Язлыева Гызылгул, Рахманбердиева Айнура, Алланазарова Джахан  и студент 4 курса Иван Саенко.   Текущий год проходит под девизом Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках состоявшейся ассамблеи научный сотрудник МУ «Балашовский краеведческий музей»  Маргарита Леонидовна Карамышева рассказала об одежде  жителей  Балашовского уезда конца 19 – начала 20 веков,  хранящейся в фондах музея. В ассамблее в этом году  впервые принял участие ансамбль ложкарей «Русская мозаика» МБУДО Центр «Созвездие». Руководитель — педагог дополнительного образования Александра Николаевна Маркеева.

Завершилась ассамблея ярким выступлением хорового ансамбля «Вдохновение» филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балашове. Руководитель – Ирина Владимировна Москалёва. Концертмейстер – Екатерина Сергеевна Гортинская. По сложившейся традиции все участники ассамблеи получили именные сертификаты.