В Саратове издан сборник научных статей «Археология Восточно-Европейской степи»

Кафедрой истории России и археологии Саратовского государственного университета подготовлен 18-й выпуск межвузовского сборника научных статей «Археология Восточно-Европейской степи» под редакцией доцента В.А. Лопатина. Выпуск посвящён 70-летнему юбилею известного российского учёного-антиковеда Сергея Юрьевича Монахова, доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории древнего мира, руководителя Института археологии и культурного наследия СГУ.

В сборнике представлены работы авторов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Вольска, Саратова, Балашова по проблемам эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья, а также теории археологии. Рассматриваются вопросы периодизации и хронологии, палеоэкономики, развития социоструктур древних обществ, значительное внимание уделено публикациям новых материалов из раскопок, а также инновационным методам полевых исследований на территории степной Евразии.

В сборник вошла публикация балашовского археолога, заслуженного учителя России Анатолия Анатольевича Хрекова «Население лесостепного Прихопёрья на рубеже III тысячелетий». В работе рассматриваются памятники и случайные находки салтово-маяцкой и боршевской культур III  тыс. на территории лесостепного Прихопёрья. Представлены характеристики керамики, орудий, вероятные пути этнических процессов.

Издание рекомендуется специалистам – археологам, историкам, краеведам, музейным работникам и всем интересующимся древнейшей историей.