В музее работает выставка портретов русских  писателей и поэтов

В настоящее время в Балашовском краеведческом музее можно познакомиться с выставкой  репродукций  портретов  великих русских писателей и поэтов.  Здесь представлен и портрет М. Ю. Лермонтова в ментике лейб-гвардии гусарского полка, созданный в 1837 году   П. Заболотским. Художник был учителем живописи Лермонтова и хорошо его знал.

Портрет выполнен в реалистичной манере и точно передаёт не только черты внешнего облика, но и некоторые черты характера. Среди прижизненных портретов работа П. Заболотского считается одной из лучших.  Портрет был выполнен по заказу бабушки поэта Е.А. Арсентьевой. В 1827 году бабушка с внуком переезжают в Москву. Позднее  М.Ю. Лермонтов много времени проводит в Петербурге, где он знакомится с художником Заболотским. Михаил Юрьевич брал у него уроки живописи. Художник-реалист с теплотой и любовью написал великого поэта.  С портрета на нас смотрит внимательным взглядом молодой мужчина в военной форме лейб-гвардии гусарского полка. Это было прекрасное время. Он много работает, легко входит в высшее общество, очаровывает дам. Но 1837 год принесёт Лермонтову много испытаний. Узнав о гибели А.С. Пушкина, он пишет стихотворение «На смерть поэта». Простые люди были в восторге, а высший свет решил, что это призыв к революции. Лермонтов был арестован. Автору портрета удалось передать грустную задумчивость глаз и характерное лермонтовское выражение. От портрета веет светлой печалью, одухотворенностью и поэтическим обаянием. Выставка «Портреты русских писателей и поэтов» предоставлена  Балашовскому краеведческому музею в рамках взаимного сотрудничества Культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Саратов).