В музее открылась художественная выставка «Души прекрасные порывы»

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения талантливого художника Федора Ивановича Соколова (1932–2013 г.г.). В отделе Балашовского краеведческого музея — Доме купца Е. М. Дьякова — открылась выставка его картин «Души прекрасные порывы». Жителям нашего города Ф.И. Соколов известен, в первую очередь, своим живописным творчеством. Но мало кто знает, что Фёдор Иванович обладал хорошим голосом, замечательно играл на аккордеоне и в детстве даже мечтал стать музыкантом.

В раннем детстве он остался сиротой (мать умерла от голода) и воспитывался сначала соседками-старушками, затем – в детских домах разных городов. Однажды во время Великой Отечественной войны он вместе с беспризорным другом  решил отправиться на фронт; мальчишки забрались в вагон поезда, груженный углем, и так добрались до Саратова. Там путешественников обнаружил милиционер и отправил их в детский приёмник. Однако Федора,  в связи с его участившимися голодными обмороками, пришлось направить на лечение в санаторный детский дом г. Хвалынска. Именно в Хвалынске произошла в жизни Фёдора Соколова судьбоносная  встреча, во многом определившая его дальнейшую жизнь. Он познакомился с профессиональным художником, от картин которого не мог оторвать взгляд. Мастер заметил это и стал обучать мальчика искусству живописи, став, по признанию Фёдора Соколова,  его первым учителем в живописи. Позже Ф.И. Соколов окончил Саратовское художественное училище, работал в клубе воинской части города Энгельса. В 1957 году женился на Тамаре Константиновне. В 1965 году молодая семья переехала в Балашов. Фёдор Иванович работал  оформителем в разных организациях и учреждениях: в драмтеатре, в клубе железнодорожников, писал картины на продажу, его профессиональными услугами пользовались храмы города и района (в частности, он оформил 9-метровый иконостас в храме Архангела Михаила в Балашове). По-настоящему ценными и интересными для него были работы, в которых он отображал проблемы современного общества и отдельного человека, затрагивал философские и нравственные вопросы, показывал жизнь людей с их радостями и печалями. Он никогда не был равнодушным к происходящим событиям и выражал свою позицию языком искусства. На новой выставке в доме Е.М. Дьякова можно увидеть работы художника из семейного архива, предоставленные вдовой живописца Тамарой Константиновной Соколовой. Выставка будет экспонироваться до конца декабря т.г.

На фото:

1. На открытии выставки.
  2. Автопортрет Федора Ивановича Соколова.
  3. Тамара Константиновна Соколова.
Тамара Константиновна Соколова