В музее открылась выставка дизайнерских картин

В течение ближайшего месяца балашовцы и гости нашего города могут познакомиться с творческими работами талантливой молодой художницы Кристины Добрыниной, детские и юношеские годы которой прошли в нашем городе. Кристина Петровна окончила Балашовское музыкальное училище, а также училась в Балашовской детской художественной школе у замечательных педагогов: Веры Павловны Слуцкой, Галины Александровны Малышевой и Владимира Николаевича Бочкова.

В Балашовском краеведческом музее в экспозиции выставки представлены три десятка дизайнерских картин, в которых можно рассмотреть таинственное влияние Иеронима Босха и Александра Блока. Вдохновляют художницу знаменитые картины Винсента Ван Гога и их истории. А доля мистики, вероятно, навеяна творчеством Эдгара Аллана По. Все, без исключения работы, безусловно, интересные, оригинальные. Не случайно они отвечают запросам современного общества и востребованы дизайнерским сообществом. Необходимо подчеркнуть, что нынешняя выставка  — это первая выставка художницы в нашем музее и в Балашове.   Однако её творческие работы уже экспонировались в выставочном центре Nikolskaya Gallery в Москве, в выставочном центре Fedini Gallery в Сколково, побывали в Санкт-Петербурге и Анкаре. Каждая картина Кристины Добрыниной таит в себе тайну, загадку, интригующую зрителя. В частности, автопортрет написан под впечатлением «Демона» Михаила Врубеля. Демон, как мы знаем, — образ смятённого духа, внутренней борьбы, сомнений. Как известно, лицо своего демона Михаил Врубель наделил женскими чертами. Возможно, он желал выразить нечто среднее между мужской и женской стихиями природы. Кристина Добрынина — неоднократный победитель престижных всероссийских и международных конкурсов.

Одна из самых притягательных картин на выставке   — «Щербатая красная луна смотрит на Исаакиевский собор». В экспозиции представлена  также  копия этой картины. Вне всякого сомнения, завораживает посетителей музея удивительная картина  «Ангелы Исаакиевского собора». Известно, что одной из последних работ Ивана Петровича Витали (1794-1855) для Исаакиевского собора была группа Ангелов со светильниками, установленные на высоте 35 м. В праздники они горели всю ночь, и это было невероятно красиво. На картине К.П. Добрыниной  мы наблюдаем борьбу света и тьмы. Противостояние достигается путём максимального контраста между яркими, горящими красками и глубиной тёмных, что прослеживается во всей неоновой серии художницы.

Присутствовавший на презентации выставки балашовский  художник и поэт Владимир Владимирович Попов  пожелал художнице дальнейшего развития, вдохновения и радости творчества.

Директор МУ «Балашовский краеведческий музей» Светлана Валерьевна Фетисова поздравила Кристину Добрынину с открытием выставки в нашем музее и  вручила ей Благодарственное письмо.

Оформление интерьера картинами – самый доступный и при этом оригинальный способ декора квартиры или дома. С помощью картин можно добавить индивидуальности помещению, подчеркнуть его достоинства или скрыть недостатки. Безусловно, дизайнерские картины талантливой художницы Кристины Добрыниной  не оставят равнодушными посетителей выставки «Обзор творчества».