«Вальдорфская кукла» Нины Лагутиной

           В доме купца Е. М. Дьякова посетители музея могут познакомиться с новой выставкой. На ней представлены вальдорфские куклы – особые игрушки ручной работы, изготовленные жительницей Балашова Ниной Григорьевной Лагутиной. Вальдорфская кукла – это особая педагогическая кукла, используемая в вальдорфской системе образования. Данную систему разработал австрийский мыслитель и педагог Рудольф Штайнер в начале ХХ в., а первые вальдорфские школы были открыты в Германии. В настоящее время они существуют во многих странах, в том числе в России.

В этих школах нет строгих приемов для обучения детей. Особое внимание уделяется благоприятной психологической атмосфере, использованию различных развивающих игр и воспитанию на личных примерах.

         Изготовление вальдорфских кукол основывается на традициях создания старинных тряпичных кукол из подручных материалов: льняных и шерстяных тканей, соломы, овечьей шерсти и т. п. У этих кукол натуральные пропорции, согласно основным законам строения человека: ребенок должен иметь правильное представление о собственном теле, ему должна прививаться неискаженная картина мира и естественные стандарты красоты.

Черты лица у вальдорфских кукол проработаны минимально, что позволяет ребенку самому представить любую эмоцию и помогает ему развивать воображение.
Эти игрушки шьются только вручную, по особой технологии, чаще всего без использования швейной машины. У кукол особая цветовая гамма. Изготовители избегают ярких и режущих цветов в одежде и выбирают более спокойные, чаще даже пастельные тона для своих игрушек. Маленький ребенок лучше воспринимает мягкие и естественные цвета, которые встречаются в природе. Вальдорфские куклы подходят для сюжетно-ролевых игр. Малыш с увлечением придумывает себе какую-либо роль и играет, ведомый своей фантазией. Самый основной сюжет в игре — это «семья», и кукла для ребенка становится членом этой «семьи», за которым он ухаживает. Такая игрушка может стать прекрасным подарком детям, даже если они обучаются не по вальдорфской системе.

Нина Григорьевна Лагутина – талантливая мастерица, уже многие годы занимающаяся шитьем и вязанием. Восемь лет назад она узнала о вальдорфских куклах и захотела научиться их изготовлению. Теперь эти игрушки – ее любимое хобби. Куклы Нина Григорьевна делает только из натуральных материалов высокого качества: шерсти, хлопчатобумажных и льняных тканей и др. В процессе создания игрушки мастерица шьет, валяет, вяжет, вышивает, затрачивая на изготовление одной куклы примерно полторы недели. Получившиеся игрушки – красивые, добрые, уютные, в них чувствуется теплота и душевность. У них разнообразные проработанные до мелочей наряды (платья, рубашки, кофточки, комбинезоны, шапки, шарфы, сумочки и многое другое). Кукол можно переодевать и наряжать по-разному, что также способствует развитию детской фантазии.

Выставка «Вальдорфская кукла» будет работать в доме купца Е.М. Дьякова до конца октября т.г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *