
В рамках очередного занятия в «Школе экскурсовода» уникальную обзорную экскурсию по залу археологии Балашовского краеведческого музея для активистов школьных музеев провёл заслуженный учитель РФ, председатель Балашовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анатолий Анатольевич Хреков.
Выпускник истфака Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского — Анатолий Анатольевич посвятил 45 лет жизни исследованию и изучению археологических памятников Прихопёрья. Практически все экспонаты в зале археологии МУ «Балашовский краеведческий музей» собраны А.А. Хрековым и его помощниками: учащимися «Детской станции туристов», студентами БГПИ, курсантами Балашовского ВВАУЛ, представителями предприятий, организаций и учреждений города.
Благодаря изысканиям А.А. Хрекова на археологической карте Прихопёрского края появились памятники почти всех исторических эпох: неолита, энеолита, бронзового века и раннего железного века. Настоящим научным открытием стало исследование раннеславянских памятников (II—III в.в.), ранее неизвестных в Волго-Донском междуречье, тем более в правобережье Саратовской области. Ещё одно направление, которое получило отражение в работах А.А. Хрекова – это так называемые «Города Червлёного Яра», располагавшиеся по рекам Хопёр и Ворона, и не раз упоминающиеся в средневековых источниках.
Благодаря профессиональной деятельности А.А. Хрекова в настоящее время северо-западная часть нашего региона – наиболее исследованная в археологическом отношении территория Саратовской области с максимальной концентрацией разновременных памятников. На сегодняшний день Анатолий Анатольевич Хреков – автор 100 научных статей и создатель археологической коллекции в собрании МУ «Балашовский краеведческий музей», насчитывающей в настоящее время около 4000 предметов.



