
21 мая т.г. состоится Вторая музейная ассамблея, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. В настоящее время в Балашовском краеведческом музее идёт подготовка к проведению Второй музейной ассамблеи, посвящённой Дню славянской письменности и культуры. Идея проведения данного мероприятия родилась в 2019 году, тогда два года назад по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия состоялась в Балашове Первая музейная ассамблея.
Мы работаем в тесном сотрудничестве с Балашовской епархией и, в частности, с Культурно-просветительским центром им. Преосвященного Павла Вильчинского, Балашовским институтом (филиалом) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, филиалом Саратовского областного колледжа искусств в городе Балашове и МБУДО Центр «Созвездие» г. Балашова.
В рамках проведения музейной ассамблеи мы обращаемся, в первую очередь, к музейным экспонатам, древнерусским литературным памятникам, к духовной и классической музыке, к шедеврам современной поэзии.