В музее открылась ретро-выставка «Время и мода»

       Балашовский краеведческий музей предлагает посетителям познакомиться с новой выставкой «Время и мода», на которой представлены дамские платья, сумочки, шляпки и обувь из фондовых коллекций. Данные экспонаты использовались  жительницами  нашего города и района в 50-60-ые годы XX века.

       28 марта на презентации новой экспозиции присутствовали члены творческого объединения «ЛИРА», друзья и волонтёры нашего музея. Открывая выставку, заместитель директора музея по административно-хозяйственной части Наталья Ивановна Трещукова отметила, что после тяжёлых военных лет, мода 1950-ых  и 1960-ых годов  была наилучшим отражением того, как после периода лишений людям снова хотелось жить полной жизнью.  Приталенный силуэт от Кристиана Диора, представленный в 1947 году, определил моду эпохи и стал символом возвращения женственности. Советская мода постепенно начала меняться во времена оттепели, то есть с 1953 года. Но поскольку это практически никак не повлияло на массовое производство одежды, советские женщины стали сами шить или перешивать наряды по западным образцам. Участники Народного театра молодёжной моды «Аlеksия» (рук. — Харченко Светлана Валерьевна) подготовили дефиле уникальных нарядов прошлого века.

       Подробный обзор музейной коллекции, которая пополняется благодаря дарителям нашего музея, сделала научный сотрудник Ирина Юрьевна Крупенина.

       Синее крепдешиновое платье своей мамы, труженицы тыла Стюхиной Анны Васильевны, передала в музей в 2023 году Литвинова Таисия Ивановна. Анна Васильевна проживала в посёлке Бровка Балашовского района, работала в колхозе  и воспитала семерых детей. А Таисия Ивановна в настоящее время активно помогает нашим защитникам, участникам СВО, вяжет маскировочные сети.

       Наталья Васильевна Палькина, консультант управления культуры и туризма администрации Балашовского муниципального района, два года назад  передала в фонды нашего музея шелковый шарф, косынку и крепдешиновое платье своей сестры Зинаиды Аркадьевны Макаровой (1936-2016 г.г.).

       Есть на новой выставке и чрезвычайно модный в 70-ые годы прошлого века плащ из болоньи. К каждому наряду модницы нашего города тщательно подбирали аксессуары, туфли, сумочки и шляпки…

       Познакомиться с моделями женской одежды прошлого века можно в нашем музее в интерьере городской квартиры периода существования Балашовской области 1954-1957 г.г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *