Песни – главные герои его книг

Павел Фёдорович Лебедев (1926-2014 г.г.)– известный литературовед, писатель, собиратель и исследователь фронтового и партизанского фольклора. Он был кандидатом филологических наук, членом Союза писателей РФ. В фондах Балашовского краеведческого музея хранится коллекция рукописей, книг, фотографий, документов и личных вещей   П.Ф. Лебедева, почётного гражданина Балашовского муниципального района. Материалы о нём представлены в основной экспозиции музея в разделе «Незабываемые имена».

Он родился 13 июля 1926 года в семье крестьянина в селе Невдольск Суземского района Брянской области. От родителей унаследовал хорошую привычку к ежедневному кропотливому труду, аккуратности и дисциплине. Учёба в школе давалась ему легко, он стремился стать учёным или учителем. Записывал в тетрадке услышанные поговорки, пословицы, полюбившиеся песни. Начавшаяся война на несколько лет отодвинула мальчишескую мечту.

20 ноября 1943 года Павел Лебедев надел солдатскую шинель. Нелёгкими фронтовыми дорогами он прошёл от Псковщины до Восточной Померании. Был наводчиком, командиром миномётного расчёта.

24 января 1945 года в бою у города Лиабау при отражении контратаки противника наводчик 82-м/м миномёта 638-го стрелкового полка 115-й Холмской Краснознамённой стрелковой дивизии младший сержант П.Ф. Лебедев миномётным огнём истребил 12 гитлеровцев и подавил огонь вражеской пушки. Понеся большие потери, противник отступил. За этот бой он был награждён орденом Славы III степени. Он также награждён орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями. Окончил Московский государственный университет.

В 1972 году П.Ф. Лебедев оставил преподавательскую деятельность в Балашовском государственном педагогическом институте, приняв решение посвятить себя любимому делу – исследованию фронтового и партизанского фольклора.

В 2010 году стал лауреатом Литературной премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева за создание антологии «Песни Великой Отечественной войны».  П.Ф. Лебедевым собрано и прокомментировано более десяти тысяч. И каждая сопровождена комментариями, а многие – рассказами о подвигах воинских частей и отдельных героев.

В творческом активе П.Ф. Лебедева  40 собственных и составленных им книг и более 200 статей: «Партизанские пословицы и поговорки» (1958), «Пословицы и поговорки Великой Отечественной войны» (1962), «Песни и частушки брянских партизан» (1963), «Песни, звавшие на подвиг» (1978), «Дорогами побед» (1980), «О боях-пожарищах: сборник фронтовых песен» (1983), «Песни боевых походов» (1986), «Партизанская песня» (1991), «Русское современное афористическое творчество: истоки, традиции, поэтика» (1998), «Русские частушки» (1998), «Русские народные песни» (1999), «Частушки Брянской области» (2001) и другие.

Павел Фёдорович сохранил для нас фронтовые песни и историческую память нашего народа. Песни – главные герои его книг.

«Красноармеец был герой…»  — так называется хроникально-документальный фильм о Павле Фёдоровиче Лебедеве, созданный съёмочной группой Нижне-Волжской студии кинохроники к 55-летию Великой Победы. Автор фильма – Д.И. Попова, режиссер – А.Д. Ибрагимова, кинооператор — Н.В. Котов.