В краеведческом музее пройдёт тематическая встреча, посвящённая Дню православной книги

14 марта  1564 года диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга  — «Апостол». Этому событию в настоящее время в нашей стране посвящён ежегодный  праздник – День православной книги, который отмечается с 2010 года. По сути дела  дату праздника определила наша отечественная история.

«Апостол» — богослужебная книга, и вместе с тем, она предназначена для домашнего христианского чтения. Как и в прежние времена, так и сегодня благочестивые люди читают её дома. Задача нового праздника — поднять авторитет чтения в нашем обществе, привлечь внимание современных людей к хорошей содержательной книге, почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство.

Участники краеведческой встречи познакомятся с выставкой древних книг, опытные филологи и музейные сотрудники представят уникальные православные книги. Духовные музыкальные произведения  прозвучат в исполнении воспитанников детского хора  МУДО «Детская школа искусств №2 г. Балашова» и студентов академического хора филиала СОКИ в г. Балашове (руководитель О.А. Морозова).