В краеведческом музее прошли публичные лекции по истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г.

Участниками данного музейного проекта, посвящённого 75-летию Великой Победы,  с участием кандидата исторических наук, доцента Г.М. Платонова, стало более 500 старшеклассников образовательных организаций нашего города.

Цель проекта: распространение исторических  сведений о героизме  советского народа в годы Великой Отечественной войны, о подвиге земляков на фронте и в тылу, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

В публичных лекциях был представлен богатый исторический материал об основных этапах и сражениях  Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., известным и малоизученным страницам Второй мировой войны.

Георгий Маратович подробно освятил международную обстановку накануне Великой Отечественной войны и причины её начала;  основные события 1941 года; коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны; решающие победы 1944 года; значение Берлинской операции и участие СССР в войне с Японией.

В рамках научно-просветительского цикла лекций кандидат исторических наук, доцент Георгий Маратович Платонов увлекательно рассказал о героических страницах в истории нашей страны, о международной  ситуации, внутриполитических событиях, о попытках фальсифицировать значение победы советского народа над фашизмом.

Заключительные лекции проекта были посвящены героизму советских людей в военные годы, а также итогам Великой Отечественной войны.  Сотрудники Балашовского краеведческого музея представили блок краеведческих материалов о войне.