В Балашове открылась выставка «Ваша Победа – наша память»

Выставка организована совместными усилиями Саратовского областного музея краеведения и ООО «Газпром трансгаз Саратов». Символично, что в Балашове выставка, посвященная Победе, открылась в кинотеатре с созвучным названием «Победа».

Первыми гостями выставки стали обучающиеся городских школ №6 и №16 – участники проекта «Лучший ученический класс». Также на церемонии открытия присутствовали работники Балашовского линейного производственного управления магистральными газопроводами.

Выставка состоит из двух экспозиций. Первая – «Победу одержал народ, плакат работал на победу» представлена Саратовским областным музеем краеведения. В создании второй – «75 лет Великой Победы» — заслуга корпоративного музея предприятия «Газпром трансгаз Саратов».

Почетное право открыть мероприятие было предоставлено и.о. начальника районного управления культуры и туризма Павлу Маштакову. Он поблагодарил организаторов выставки за прекрасные экспонаты и отметил её важность для Балашова. «Наш город находился на стыке двух прифронтовых направлений: Воронежского и Сталинградского. Практически все балашовцы, кто не ушел на поля сражений, принимали участие в помощи фронту. Фактически Балашов из крупных городов нашей губернии был ближе всего к линии фронта»,- отметил Павел Маштаков.

Местные самодеятельные артисты, и взрослые, и юные, представили на церемонии открытии выставки концертные номера на тему Великой Отечественной войны. Звучали песни в исполнении Тимофея Невзорова и Егора Еремина, Арсений Овчаренко, Юлия и Мария Авдеевы прочли трогательные стихотворения.

Заведующая научно-просветительским отделом областного музея Елена Мосунова и сотрудница корпоративного музея «Газпрома» Екатерина Грачёва рассказали балашовцам об экспонатах вставки и провели для первых посетителей небольшую экскурсию.

Больше фото с открытия выставки по ссылке: https://vk.com/album-187429945_270690449

Сайт администрации Балашовского муниципального района- baladmin.ru