В 1995 году в доме купца Е.М. Дьякова открылся отдел Балашовского краеведческого музея

Отдел краеведческого музея «Дом купца Е.М.Дьякова» приглашает горожан и гостей города на эксклюзивные экскурсии по уникальному особняку, построенному в 1903 году, а также об истории и развитии уездного Балашова на рубеже XIX-XX веков. Деревянный дом, расположенный по адресу: ул.Советская,174 — памятник историко-культурного наследия регионального значения.

Посетители музея могут увидеть своими глазами фарфоровые изразцовые печи, тканевые и бумажные обои, чей возраст превысил 115 лет, старинные паркетные полы, гипсовую лепнину, роспись на стенах…

Сотрудники музея расскажут вам не только об истории дома и отражении в нём архитектурных веяний конца XIX века; о легендах, связанных с особняком, но и о самом хозяине — купце первой гильдии, скотопромышленнике и зерноторговце Евгении Михайловиче Дьякове.

Старинный купеческий особняк с уникальной сохранностью и непростой судьбой вызывает интерес у посетителей разных возрастов. Частыми посетителями в доме Е.М. Дьякова являются обучающиеся гимназии имени Героя Советского Союза  Ю. А. Гарнаева. Старшеклассники данного учебного заведения буквально на днях побывали здесь на  экскурсии и получили массу позитивных эмоций.

Заявки на экскурсионное обслуживание принимаются по телефону: 4-19-34. Прием посетителей с 9.00 до 16.00 без перерыва, выходные – воскресенье и понедельник.