«Зимняя сказка в музее»

Каждую зиму, с декабря по январь, в доме купца Е.М. Дьякова работает выставка елочных украшений второй половины ХХ века. Они подарены музею жителями Балашова в разные годы. В коллекции представлены не только стеклянные формовые игрушки, но и редкие в наше время монтажные украшения, картонаж и игрушки из прессованной ваты середины прошлого столетия.

Также во время работы выставки в музее проходят мастер-классы по изготовлению елочных украшений. В одном из таких мероприятий приняли участие студенты филологического факультета Балашовского института СГУ имени Н. Г. Чернышевского. Они изготовили фигурки ангелов из мочала, используя приемы создания русской народной куклы.

Кроме того, для студентов была проведена экскурсия по новогодней выставке. Экскурсанты узнали об основных вехах истории елочных украшений и о традициях украшения рождественской и новогодней елки в нашей стране.