В краеведческом музее прошёл благотворительный концерт

В рамках традиционной районной акции «Помоги детям, поделись теплом!» в Балашовском краеведческом музее состоялся благотворительный концерт «Светлый праздник Рождества Христова».  Провела его Л.А. Васильева, методист по научно-просветительской деятельности МУ «Балашовский  краеведческий    музей».

Концертная программа открылась старинной детской песней «Яркая звёздочка» в исполнении младшей группы детского хора                                                           Детской школы искусств №2 г. Балашова, руководитель – Морозова Ольга Алексеевна. Также в исполнении лауреата и дипломанта всероссийских и областных конкурсов детский хор ДШИ №2 г. прозвучали: старинные детские песни «Рождество Христово» и «Рождественская песня», музыка И. Хрисаниди, слова А. Иванова. Концертмейстер – Валентина Ивановна Никуленко. Соло на кларнете – Александр Бабушкин, Михаил Александров и Никита Курилов. Стихотворение «Снег идёт на Рождество» прочитала Богдана Цепелева.

Затем  концерт продолжился выступлением семейного дуэта Натальи и Ангелины Галныкиных — лауреатов международного конкурса «Полярные звёзды» и  всероссийских конкурсов.

В исполнении Натальи Галныкиной  прозвучали духовные и классические произведения на музыку иеромонаха Романа (Матюшина), стихи князя Константина Романова «Научи меня, Боже, любить»; «Богородице — Матерь Света, Любви и Добра»; романсы Михаила Ивановича Глинки «Я помню чудное мгновенье» и Сергея Васильевича Рахманинова «Здесь хорошо»; Луиджи Ардити.  «Il bacio»; «Фонтану Бахчисарайского  дворца» на музыку Александра Власова и стихи Александра Пушкина.

Зрители, пришедшие  в этот день на концерт, тепло встречали все выступления, в том числе, и Ангелины Галныкиной, воспитанницы Православной  гимназии,  9 лет, прочитавшей стихотворение Нонны Журавлевой-Гросс «Так многие встречают Рождество», а также  исполнившей  ряд песен «Младенец Иисус рожден был в ту ночь» на музыку и стихи Елизаветы Тимофеевой, «Мамино сердце» на музыку Кима  Брейтбурга,  слова Элеоноры Мельник и другие. В концерте приняли участие Ангелина Максимова и Ангелина Дубовенко, обучающиеся творческого объединения «Художественное чтение»  Центра «Созвездие». Руководитель – Татьяна Сергеевна Финогенова.

В завершении мероприятия в исполнении семейного дуэта Натальи и Ангелины  Галныкиных и ансамбля ЧОУ «Православная гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова» прозвучали  песни  «Покров Богородицы» и  «Научи меня молиться, добрый ангел, научи» на музыку священника Алексея Терещенко и стихи Петра Вяземского.

Все денежные средства, вырученные  от реализации билетов, будут направлены в штаб районной акции «Помоги детям, поделись теплом!» на поддержку и помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.