В музее прошла краеведческая встреча, посвящённая писателю-фронтовику П.Ф. Лебедеву

Гостями краеведческой встречи, посвящённой жизни и творчеству Павла Фёдоровича Лебедева,  в музее стали восьмиклассники МОУ «Лицей». Провела её научный сотрудник Ирина Юрьевна Крупенина.

В фондах музея бережно  хранятся  фотографии,  документы,  книги,  ветерана    Великой    Отечественной   войны,    кавалера    ордена   Славы III степени,  ордена  Отечественной  войны  I степени,  кандидата    филологических   наук,   члена   Союза   писателей с 1964 года, бывшего преподавателя  Балашовского  государственного педагогического института,  Почётного гражданина Балашовского муниципального района Павла Федоровича Лебедева (1926-2014 г.г.).

Он  родился  13 июля  1926  года  в  селе  Невдольске  Суземского  района  Брянской  области, в  крестьянской  семье.  В  1941 году  окончил  Невдольскую  семилетнюю  школу.  В  начале  Великой  Отечественной  войны  ушли  на  фронт  и  погибли  его отец  и  старший  брат.

В  ноябре 1943 года  Павел Лебедев был  призван  в  армию.  Полгода  служил,  обучаясь  военному  делу,  в  запасном  полку  в  Приволжском  округе. С  мая 1944  года  и  до  конца   войны  находился  на  фронте;  воевал  в  составе  638-го  полка 115-й  стрелковой  дивизии  в  качестве  наводчика,  а  затем  командира  минометного  расчета;  прошел  с  боями  от  Псковщины  до   Восточной  Померании.

Собирать фронтовой фольклор ротный запевала, минометчик   Лебедев начал еще во время войны.

Демобилизовавшись  в  ноябре  1950  года,  Павел Федорович приехал  в  Москву  и  поступил  на  работу  пионерским   вожатым;   одновременно   учился  в  10-м  классе  вечерней  школы   рабочей   молодежи.

В  1951 году   Лебедев П.Ф. поступил  на  филологический  факультет  Московского  университета.  После  окончания   Московского  университета  (1956г.)  писатель-фронтовик    работал  сельским  учителем  литературы  в  Белгородской  и  Курской   областях.  Труд  учителя  сочетал  с  творческой  и   научной  работой  по  фольклору.  В  конце  1963  года  был   прикреплен  в  годичную  аспирантуру   при  кафедре   литературы   Воронежского  пединститута,   в  мае  1965  года   защитил   кандидатскую  диссертацию.

Павел Федорович Лебедев много лет преподавал в Балашовском  педагогическом институте.

Собиранию народного, фронтового, партизанского фольклора  Павел Федорович Лебедев посвятил всю свою жизнь. Первая его, ещё ученическая, заметка была опубли­кована в Суземской районной газете «Знамя коммунизма» в 1940 году. Первая книга писателя «Партизанские пословицы и поговорки» вышла в 1958 году.

Творче­ский архив П.Ф. Лебедева содержит несколько десятков книг и сотни статей.  Лебедевым П.Ф. собрано и прокомментировано: 10 тыс. песен, 12 тыс. пословиц (в том числе 7 тыс. пословиц военных лет), 5 тыс. частушек, 3 тыс. загадок.

В собрании нашего краеведческого музея имеется солидная персональная коллекция  материалов П.Ф. Лебедева.

Большое количество экспонатов из личного архива писателя поступило в музей в конце 2015 – начале 2016 года. Книги, фотографии, документы, награды, личные вещи писателя в музей передала его внучатая племянница Екатерина Сергеевна Любчикова, а также председатель ветеранской организации Балашовского института СГУ Валентина Александровна Отришко и бывшая студентка П.Ф. Лебедева Валентина Ивановна Пфейффер.

На  протяжении  всей  своей  жизни  Павел  Федорович занимал  предельно   активную  творческую и общественную  позицию.  Почти  за  50 лет своей   жизни  в   г.  Балашове  он   провел  около  тысячи   творческих  встреч  с  разными  коллективами  города  и  района. П.Ф. Лебедева и работников Балашовского краеведческого музея связывала многолетняя дружба и сотрудничество. На Нижневолжской студии кинохроники и документальных  фильмов  (г. Саратов) был создан фильм «Красноармеец был герой», посвященный  жизни и деятельности  писателя-фронтовика. В 2002 году в Москве на всероссийском смотре-конкурсе документальных лент этот фильм был заслуженно удостоен первой премии.

Сотрудники краеведческого музея бережно  хранят  память о  жизни  и  творчестве собирателя фронтового фольклора, почетного гражданина Балашовского района Павла Федоровича Лебедева, гордятся тем, что были знакомы, общались, могли быть ему полезны.