В краеведческом музее прошла тематическая беседа «Многонациональная Россия», посвященная Дню народного единства

Об истории этого праздника, культуре, традициях и обычаях различных народов России учащимся 6-х классов гимназии им. Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева рассказала заведующая экскурсионно-массовым отделом Елена Васильевна Калганова.

На протяжении многих веков люди разных национальностей создавали общую историю нашей страны, жили вместе, основываясь на принципах добрососедства и взаимовыручки. И сегодня они сохраняют свои национальные традиции и делают нашу Родину яркой, уникальной и самобытной.

Каждый человек свободен придерживаться своих убеждений. И каждый из нас обладает правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.    Во все времена здоровое общество осуждало тех, кто испытывает неприязнь к представителям других национальностей.

В ходе мероприятия дети узнали, что в нашем городе проживают представители многих национальностей: русские, украинцы, татары, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, армяне, немцы и др. Культура и быт разных наций – это очень интересная тема для беседы со школьниками. Благодаря современным технологиям участники мероприятия услышали звучание армянского дудука, увидели древнейший город России Дербент, совершили путешествие по Казахстану и Азербайджану.