«Вдыхая жизнь в сырую глину…»

Дорогие друзья, приглашаем вас посетить  новую выставку из фондов нашего музея «Вдыхая жизнь в сырую глину…». Вы увидите ритуальные и бытовые сосуды, корчаги, курильницы, горшок — махотку, братину, кандюшку, миску, хазарский кувшин, обнаруженные во время археологических раскопок, а также бытовавшие в семьях балашовцев.

Представьте себе, что этому сосуду ручной лепки 4 тысячи лет!!!  Горшок катакомбной культуры с выпуклыми боками и зауженной шейкой. Поверхность  украшена орнаментом, нанесенным оттисками крученой веревки, зубчиками гребенки  в виде  кругов и спиралей, отражающих  космические представления древних земледельцев о солнечном божестве и таинственных растительных началах…          Всего в экспозиции представлено около пятидесяти предметов с древнейших времен до середины ХХ века. Глиняные сосуды дают представление об эволюции орнамента, технике изготовления и о важном месте, которое занимала посуда в жизни людей.