Нас сдружили любовь к родному краю и музыка

Морозова Ольга Алексеевна, преподаватель, Филиал ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г.Балашове, МУДО «Детская школа искусств №2» г. Балашова.

Творческое содружество Балашовского краеведческого музея и хоровых коллективов филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г.Балашове и МУДО «Детская школа искусств №2» г.Балашова развивается на протяжении многих лет. Мы находимся в постоянном взаимодействии, дополняя и питая друг друга. Нас сдружили любовь к родному краю и музыка.

На сегодняшний день музей является не только хранилищем документов, предметов, свидетельствующих об историко-культурном наследии, но и социокультурным институтом, где главными становятся вопросы приобщения детей и молодежи к духовно-нравственным и культурным ценностям посредством разнообразных форм краеведческой работы. Чем раньше музей и краеведение будут включены в сферу воспитания ребенка, тем результативнее окажется их воздействие в будущем. Посещение музеев, музейных экскурсий и бесед находит отражение в духовном воспитании, формирует у школьников и студенческой молодежи историческое сознание, приобщает к духовным ценностям и культурным традициям России.

Самой активной музейной аудиторией являются дети и подростки. В настоящее время остро стоят вопросы низкой посещаемости музеев подростками, отсутствия коммуникации между подростками и музеями, отсутствия предложений со стороны музеев, соответствующих современным потребностям аудитории. Балашовский краеведческий музей нашёл такую форму краеведческой деятельности, при которой школьники и студенты являются не просто слушателями, а активными участниками музейных мероприятий – выставок, гостиных, музейных ассамблей и конференций.

Знакомство с историей города Балашова для первокурсников специальности «Хоровое дирижирование» филиала Саратовского областного колледжа искусств» в г.Балашове начинается в первые дни сентября с туристического маршрута «Рубиновая линия». Рассказ научного сотрудника М.Карамышевой, пропитанный духом истории времен, является проводником богатого исторического наследия для современной мо­лодежи. Знакомство с памятниками архитектуры XIX-XX веков возвращает в историческую эпоху, воссоздаёт уникальный образ нашего города тех дней.

Основываясь на материалах музея, изучая культурное наследие региона, строя гипотезы дальнейшего развития культуры нашего края молодой человек не только углу­бляется в историческое прошлое своей малой родины, но и становится творцом ее истории, ее будущего.

Наш край славен традициями своего народа, героиче­скими делами наших земляков. Именно материалы музея являются активными помощ­никами в воспитании молодых студентов. Именно материалы музея помогают нам — людям современного общества, окунуться в атмос­феру быта и простой трудовой жизни тех времен, понять и перенести в настоящее, а затем в будущее ту трудовую закалку, трудовой героизм, которым была пропитана жизнь наших земляков.

Особо значимые мероприятия, в которых наши хоровые коллективы принимали участие, связанны с героической историей нашей Родины:

2014 г. — торжественное мероприятие «Люди, победившие войну», посвященное 69-ой годовщине Берлинской операции. С замиранием сердца слушали мы подробный рассказ научного сотрудник Е.Н.Калгановой, ветеранов-балашовцев, участников тех событий как встречали весну 45-го в Берлине. На встрече поколений в исполнении академического хора филиала «СОКИ» в г.Балашове (руководитель О.А.Морозова, концертмейстер С.В.Ковалёва) прозвучали песня С.Соловьёва-Седого на слова М.Матусовского «Баллада о солдате» и фантазия на темы песен Великой отечественной войны «Поклонимся великим тем годам» преподавателя Балашовского музыкального училища Б.П.Кисельникова;

2015 г. – литературно-музыкальная гостиная «Ленинградская симфония»; концертная программа «Салют, Победа!» международной Акции «Ночь музеев» и другие.

В 2014 году Балашовский краеведческий музей присоединился к международной акции Ночь музеев. Это событие произошло накануне Международного дня музеев, который ежегодно отмечается 18 мая. С тех пор академический хор филиала ежегодно участвует в акции с интересными концертными программами. В 2019 году к участию в Акции присоединился и Детский хор МУДО «ДШИ №2» г.Балашова (руководитель О.А.Морозова, концертмейстер В.И.Никуленко). Впервые в Балашове исполнялась кантата для детского хора «Три чуда» современного композитора А.Жарова на стихи А.Пушкина (к юбилею Поэта).

Большой честью для наших коллективов является участие в презентациях новых выставок. Интересно приходить на свидание с произведением искусства: остановившись перед картиной, можно услышать её «взгляды на жизнь» в изложении живого человека, стоящего рядом, например, методиста по научно-просветительской деятельности Л.А.Васильевой. Замечательная художественная выставка «А больше всего люблю людей…», посвященная творчеству известного русского художника советского периода А.А.Пластова! Компьютерные копии картин были переданы для временного экспозиции нашему музею Саратовским культурно-выставочным центром «Радуга».

Многие проекты Балашовского краеведческого музея, в которых нам посчастливилось участвовать, активизируют научную деятельность наших студентов: исследовательские проекты по изучению истории родного края (историко-краеведческие конференции «Прихопёрье и Саратовский край в панораме веков» (2018, 2019 гг.) и нашей родины – России (мероприятие «Духовное единство славян, посвященное 1030-летию Крещения Руси (2018 г.); I музейная ассамблея, посвященная Дню славянской письменности и культуры (2019 г.); Пастернаковские чтения (к 130-летию со дня рождения поэта, 2020 г.) и другие.

Сотрудники музея не только высокие профессионалы в музейном деле, но и самые благодарные наши слушатели. Отчетный концерт Вокального ансамбля специальности «Хоровое дирижирование» «Спасибо, музыка, тебе» в 2019 г. мы проводили у нашего друга и единомышленника – Балашовского краеведческого музея. Благодарим всех вас и любим!